• Обеспечение учащегося школьной формой

В СОШ №1 г. Белоярский нет школьной формы, но одежда учащегося должна иметь деловой стиль.

Внешний вид – прическа, одежда, обувь – должны соответствовать роду деятельности в школе, целям образовательного процесса.

Требования к внешнему виду учащихся: должно отвечать санитарно-гигиеническим  нормам, опрятность, наличие сменной обуви, соответствовать   общепринятым нормам  делового стиля и носить светский характер.

Для чего введена школьная форма?

Требования к внешнему виду учащихся установлены в целях:
    -устранения признаков социального, имущественного и религиозного различия между учащимися школы;
    -обеспечения учащихся удобной и эстетичной одеждой в повседневной школьной жизни;
    -предупреждения возникновения у учащихся  психологического дискомфорта перед сверстниками;
    -формирования корпоративного имиджа учащихся школы;
    -создания деловой атмосферы, необходимой на учебных занятиях.

Деловой стиль – это строгий, выдержанный стиль одежды.

В школе устанавливаются следующие виды  одежды учащихся:
    - Повседневная школьная одежда.
    - Парадная школьная одежда.
    - Спортивная школьная одежда.
    Повседневная школьная одежда:

Для девочек и девушек: одежда должна быть классического стиля или современного строгого  покроя: темно – синий жилет (возможно, в темную клетку), юбка, брюки, блузка, водолазка, (длина юбок: не выше 10 см от верхней границы колена и не ниже середины голени)  (цвет одежды: чёрный, тёмно-синий, блузки – белый, пастельных тонов без надписей и рисунков).

Для мальчиков и  юношей: одежда классического стиля или современного покроя: гражданский костюм, пиджак, темно – синий жилет (возможно, в темную клетку), брюки, рубашка, галстук в различном сочетании (цвет одежды: чёрный, тёмно-синий, рубашки - белый, пастельных тонов без надписей и рисунков).

Аксессуары:  для учащихся допускается ношение скромной бижутерии, минимальное использование косметики пастельных тонов, маникюр предполагает аккуратные, чистые ногти с применением бесцветных лаков. Дорогостоящие аксессуары, телефоны, плееры в школу носить не рекомендуется.

Недопустимо использовать в учебное время

Повседневная школьная одежда исключает свитера, толстовки, майки, футболки, короткие топы, блузы с глубокими вырезами, брюки и юбки на бёдрах, юбки длиной не менее 40 сантиметров, прозрачную и яркую одежду, джинсовую и спортивную одежду и обувь, тапки, шлёпанцы (пляжную обувь), туфли с каблуком выше 7 сантиметров.

Запрещается  ношение одежды, закрывающей лицо, аксессуаров с символикой асоциальных неформальных молодёжных объединений, а также имеющих экстремистскую символику, пропагандирующих психоактивные вещества и противоправное поведение; религиозной одежды, одежды с религиозными атрибутами и (или)   религиозной символикой; головных уборов.