СОШ №1 г. Белоярский
г. Белоярский ХМАО-Югра
  • Система профессиональной ориентации обучающихся: региональный проект «Будущий профессионал»

    Учащиеся 9 классов приняли участие в профориентационном тренинге - очередном мероприятии проекта "Будущий профессионал", который разработан по инициативе Департамента труда и занятости населения Ханты-Мансийского автономного округа – Югры.
    Система профессиональной ориентации обучающихся: региональный проект «Будущий профессионал».
    Проект реализуется на территории автономного округа в период с 2021 по 2024 годы. Участниками Проекта являются учащиеся 8-10 классов, а также педагоги образовательных организаций.

    Цель Проекта – создание системы действенной профессиональной ориентации учащихся образовательных организаций Югры, способствующей формированию их профессионального, личностного и социального самоопределения в соответствии с желаниями, способностями, индивидуальными особенностями, с учетом социокультурной и экономической ситуации, потребностей и тенденций рынка труда, а также формированию надпрофессиональных навыков.

    Реализация профориентационного проекта для несовершеннолетних граждан позволит модернизировать профориентационную работу, внедрить в образовательные организации новые формы работы, программы, ориентированные на выбор перспективных профессий.

    В рамках проекта проводятся диагностика учащихся на базе профориентационной платформе, тренинги «Дизайнер профессий будущего», построение индивидуальной траектории профессионального развития учащегося, для ребят предоставляются списки профессий с опорой на «Атлас новых профессий» и рекомендации по выбору учебного заведения.

    С сентября 2023 году Проект реализуется поэтапно:
    Первый этап: «Дополнительное профессиональное образование педагогических работников».

    Второй этап: «Информирование обучающихся и родителей с рынком труда, современными профессиями, особенностями выбора образовательных программ и организаций».

    Третий этап: «Комплексное тестирование обучающихся».

    Четвертый этап: «Профориентационный тренинг». Тема тренинга: Дизайн профессий будущего.

    Пятый этап: «Профориентационный конкурс «Будущий профессионал».

    Сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс Метрика с помощью технологии «cookie». Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie