СОШ №1 г. Белоярский
г. Белоярский ХМАО-Югра
  • Педагогическая династия

    Педагогическая династия.
    Семья Майборода - пример педагогической династии СОШ №1Белоярский, чей педагогический стаж насчитывает 123 года (Виктор Леонтьевич, Зинаида Владимировна, их дети). Представляем вам краткую историю семьи, объединенную не только кровными узами, но и профессиональной деятельностью.

    Советский Союз, республика Казахстан 50- е годы 20 века… В то время профессия учителя и летчика были самыми популярными. Для маленькой Зины (мамы Натальи Викторовны), младшей в семье из семи человек, среди которых никто не имел высшего образования, самой заветной мечтой было поступить в институт и стать учителем. Шестилетней девчушкой ее взяли в школу, хотя по - возрасту еще была маленькой. Взяли с условием - выполнять все задания наравне со всеми. Она не только справилась с ним, но и закончила учебу с серебряной медалью.

    И вот он заветный институт г. Усть-Каменогорске. Поступать решила на филологический факультет, но когда в приемной комиссии увидели аттестат особого образца, сказали: «Да вы что?! У вас с такими документами есть шанс поступить на исторический факультет (в то время он был самым престижным)!» Так Зинаида Владимировна и сделала – о чем в дальнейшем ни разу не пожалела. Там же, в институте, осенью 1966г. она познакомилась со своим будущим мужем - Майборода Виктором Леонтьевичем.

    Для того чтобы поступить в институт, он все лето накануне проработал в стройбригаде, зарабатывая деньги на поездку в Усть-Каменогорск. Почему он выбрал исторический факультет? Его ответ таков: история была самым любимым предметом в школе, увлекался исторической литературой. Выдержав конкурсный отбор (13 человек на одно место), Виктор Леонтьевич становится тоже студентом.

    И началась новая страница их жизни под названием студенчество: лекции, семинары, художественная самодеятельность, археологические раскопки, стройотряды. И всегда вместе. Как одно мгновенье пронеслись 4 года. На последнем курсе Зинаида Владимировна и Виктор Леонтьевич поженились и, закончив институт, поехали работать педагогами по распределению в поселок Октябрьск.

    За это время в их семье родились дети - Наталья, Александр и Елена.
    Выросли дети, чье детства была окружено школьной атмосферой: полки с множеством книг, игрушек, поделок вперемешку с методической литературой, тетрадями… Вся жизнь родителей, как учителей, проходила на их глазах. В семье понимали ценность и нужность образования, относились к учебе с большой ответственностью, что сказалось на результатах обучения в школе: дочери закончили выпускной класс с медалями (Наталья-с серебряной, Елена – с золотой, Александр - на 4 и 5).

    Профессия родителей стала желанной работой для них в будущее взрослой жизни. Все трое поступают в тот - же самый институт, закончив который становятся педагогами по специальностям:
    Наталья Викторовна- история, обществоведение и основы государства и права
    Александр Викторович - физическая культура и спорт
    Елена Викторовна – русский язык, литература.

    Собираясь все вместе, мечтали работать в одной школе и возможно – даже в частной. Эта идея не была беспочвенной, так как среди родственников есть преподаватели: музыки, географии, химии, биологии, физики, математики

    Но сложные 90-е годы 20 века, связанные с распадом Советского Союза, внесли свои коррективы. По совету родителей Наталья Викторовна отправляется в ХМАО, г. Белоярский, куда приглашали на работу молодых специалистов. Здесь ее радушно принял коллектив школы №1 во главе с Курганским С.М.

    По окончании института сюда же приехали ее брат и сестра: Александр Викторович стал работать учителем физкультуры в Верхнеказымской школе, а Елена Викторовна – филологом в школе № 3.

    В 1997г., не выдержав столь далекого расстояния и долгого расставания со своими детьми, в Белоярский приезжают их родители и устраиваются на работу в первую школу. В течение 10 лет Зинаида Владимировна работала не только учителем истории и обществоведения, но и завучем по учебно-воспитательной работе. В 2008 г. вышла на пенсию, имея педагогический стаж 38 лет, «Ветеран труда РФ».

    В 2007г. в возрасте 60 лет вышел на пенсию (награжден «Почетной грамотой Министерства Образования РФ», «Ветеран труда»). Педстаж -37лет. В данное время Виктор Леонтьевич продолжает трудиться, имея общий стаж работы 53 года.

    Традиции педагогической династии продолжает их дочь – Ступаченко Наталья Викторовна, учитель высшей категории с 30-ти летним стажем работы (награждена «Почетной грамотой Министерства образования РФ», «Благодарственной грамотой главы Белоярского района, «Ветеран труда»). Несмотря на то, что профессия педагога в настоящее время не столь престижна, как это было в далекие 60- е годы, Наталья Викторовна остается верна своему делу, профессии, детям, с которыми она работает и в которых она верит.

    Знакомя вас с педагогическими династиями Школы №1, мы не только познакомились с интересными людьми, их историями, но и лишний раз убедились в том, что в профессии Учитель нет случайных людей, это не лотерея, не работа на «пока - а там будет видно..», это труд, который, к великому сожалению, современное общество не всегда заслуженно ценит. Что в свою очередь может сказаться на потере нити профессиональной преемственности, такой важной в этой благородной работе.
    И все-таки хочется надеяться, что педагогические династии найдут свое продолжение в дальнейшей истории Нашей школы.

    Сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс Метрика с помощью технологии «cookie». Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie