СОШ №1 г. Белоярский
г. Белоярский ХМАО-Югра
  • Уроки финансовой грамотности

    Уроки финансовой грамотности.
    Сотрудниками Межрайонной ИФНС России № 7 по ХМАО - Югре продолжается проведение уроков по финансовой грамотности для школьников.
    В целях привлечения внимания юного поколения к истории развития налоговой системы России, воспитания налогового правосознания подрастающего поколения заместителем начальника отдела учета налогоплательщиков Калмыковой О.В. 17.04.2023 проведен урок финансовой грамотности для 4 «Б» класса СОШ № 1 в г. Белоярском.
    Данный урок отличался от всех других, проведенных ранее, тем, что проходил не в школе, а в налоговой инспекции.
    Ольга Викторовна провела для учеников экскурсию и рассказала об истории возникновения налогов, объяснила устройство налоговой системы Российской Федерации, куда поступают и как расходуются деньги, поступающие от сбора налогов.
    Учащиеся узнали, что в наше время цифровых возможностей можно почти все услуги получить с помощью электронных сервисов, не выходя из дома, на официальном сайте www.nalog.gov.ru.
    Проведение уроков финансовой грамотности позволяет на раннем этапе формировать позитивное отношение к системе налогообложения, воспитать экономически грамотного, отвечающего за свои решения гражданина.
    В завершение данного урока Ольга Викторовна в шуточной форме рассказала о самых необычных налогах в истории цивилизации и предложила побывать в роли законодателей, придумав новый налог.
    Для этого им нужно было определить: название налога, объект налогообложения, срок уплаты, налоговую ставку, налогоплательщиков, на что пойдут поступления и историю этого налога. Все ученики справились с поставленной задачей и получили шоколадный приз.

    Сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс Метрика с помощью технологии «cookie». Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie