• Руководитель года. Мой управленческий успех

Руководитель года. Мой управленческий успех.

13.03.2023 года на базе СОШ №1 г.Белоярский стартовал муниципальный этап конкурса «Педагог года – 2023». Претенденты на звание «Руководитель года образовательной организации» демонстрировали свои профессиональные навыки. Первый этап конкурса называется «Мой управленческий успех». Участники поделились опытом и методами работы эффективного управления образовательной организацией.

Бабанаков Вадим Викорович, директор МКОУ Юмасинская  средняя общеобразовательная школа Кондинского района, представил опыт работы на основе данных электронного журнала, рассказал о возможностях данного образовательного ресурса, провёл мастер-класс, на котором участники мероприятия побывали в роли педагогов и административного персонала. Им пришлось не только провести анализ таблиц успеваемости 9 класса по алгебре, но и предложить пути решения возникших проблем.

Заведующая детским садом «Теремок» Сургутского района Баранчук Ирина Анатольевна рассказала о важности принятия управленческих решений в дошкольном образовательном учреждении. Она отметила проблемы при внедрении инновационных технологий педагогами дошкольного образования. Конкурсантка представила алгоритм работы по принятию управленческих решений.

Директор муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения «СОШ № 6» г. Сургута Грязнова Елена Петровна начала своё выступление с показа кадров из кинофильма «Чапаев», тем самым провела параллель между стратегией управления образовательной организацией и военной тактикой ведения боя. На мастер-классе «Мой управленческий успех» представила стратегический и тактический планы развития образовательной организации. В конце Елена Петровна провела рефлексию с использованием сказки «Репка», показав, что в организации  любой коллективной работы должны быть выработана стратегия и тактика.

Ермакова Марина Юрьевна, директор МБУ ДО «Детско-юношеский центр «Прометей» г. Югорска, познакомила с новым российским форматом дополнительного образования детей в сфере инженерных наук – детским технопарком «Кванториум». Как администратор, она рассказала о нормативах подбора кадров, квалификационных требованиях, предъявляемых к педагогам, и об особенностях работы технопарка. Марина Юрьевна также обратила внимание на проблему отсутствия образовательных организаций, осуществляющих комплексную подготовку педагогов для детских технопарков.

Директор МБОУ «СОШ № 43» г. Нижневартовска Морозова Илона Юрьевна познакомила с инновационной технологией управления проектами «Канбан», которая помогает наглядно представить задачи и структурировать их выполнение, а также позволяет реализовать принцип «точно в срок». В решении управленческих задач для эффективной работы администрации в школе используется сервис «Яндекс Трекер», что позволяет быстро контролировать выполнение поставленных задач.