СОШ №1 г. Белоярский
г. Белоярский ХМАО-Югра
  • Педагогический дебют. Учебное занятие

    Педагогический дебют. Учебное занятие.

    13.03.2023 для трёх участников номинации «Педагогический дебют» прошло второе конкурсное испытание «Учебное занятие».

    Первый открытый урок провела учитель математики ЛГ МАОУ «СОШ № 5» г. Лангепас  Гималова Гульзифа Баймухаметовна, на котором учащиеся решали задачи по комбинаторике, используя межпредметные связи. Выступая в роли медицинских работников, они находили все возможные перестановки (варианты) решения поставленной перед ними проблемы. В рамках урока были использованы задания на формирование функциональной грамотности. Различные методы работы с детьми: презентация, раздаточный материал, работа с Яндекс-формой, сравнительный анализ - помогли педагогу достичь поставленных целей.

    Нагибина Алина Сериковна, учитель начальных классов МБОУ «Приобская начальная общеобразовательная школа» Октябрьского района, провела внеурочное занятие по финансовой грамотности «Какие деньги были раньше в России?». Во время урока учащиеся отправились искать клад и совершили путешествие по морю, высадились на берег и прошли по «Исторической тропинке», преодолели «Математический тоннель». В конце путешествия они получили вознаграждение в виде предметов, которые раньше считались деньгами: шкурки пушных зверей, ракушки и монеты. Так  дети узнали, чем платили за товар в далёком прошлом. Таким образом, через игровую деятельность учащиеся получили новые знания по финансовой грамотности.

    Полуэктова Ольга Владимировна, учитель русского языка и литературы МАОУ «СОШ № 7  г. Когалыма», провела урок по теме «Сюжет и историческая основа «Песни про царя Ивана Васильевича, молодого опричника и удалого купца Калашникова М.Ю. Лермонтова». Педагогом была выбрана необычная форма урока: путешествие в прошлое с использованием современных технологий (мессенджер ВКонтакте). На занятии была использована групповая форма работы, у каждого учащегося была своя роль. Итогом работы стала страничка в ВК с профилем одного из героев (царя Ивана Грозного, опричника Кирибеевича и купца Калашникова). В ходе работы на уроке учащиеся получили теоретические знания по литературе, обратились к материалам истории времён правления Ивана Грозного и анализировали текст произведения.

    Первый конкурсный день подошёл к концу, но испытание «Учебное занятие» предстоит пройти остальным участникам во второй день проведения конкурса «Педагог года 2023»

    Сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс Метрика с помощью технологии «cookie». Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie