• Огонь - друг и враг человека

Огонь - друг и враг человека.
    Изучение правил пожарной безопасности является неотъемлемой частью воспитательной работы. Цель данного направления работы: воспитание у детей серьезного отношения к проблеме пожаров и обеспечение личной безопасности.

Младший школьник отличается любознательностью, интересом к окружающему. Огонь всегда привлекал детей любого возраста: маленьких – спички, подростков – костры, старшеклассников – различные опыты. Важно, чтобы младшие школьники через деятельность впитали азы пожарной безопасности, знали о существовании явления "пожар", его опасности и последствиях.

31 января в 1А классе педагог-библиотекарь Маслова А.П. провела час общения «Детям о правилах пожарной безопасности». Ребята узнали о тяжёлых последствиях пожаров, о правилах поведения во время пожара.

Своё отношение к огню ребята отразили в рисунках на тему «Огонь – друг и враг человека». Дети изобразили и пожарную опасность природных явлений, и как маленькая искорка может привести к большому пожару. Но огонь – это и друг. Главное, что уяснили ученики: нужно соблюдать правила общения с огнём.