СОШ №1 г. Белоярский
г. Белоярский ХМАО-Югра
  • Эко-субботник "Сохраним чистоту Хуллорских озëр"

    Эко-субботник "Сохраним чистоту Хуллорских озëр".
    27 мая ученики 1Б и 4Б классов ( классные руководители Малоземова А. В. и Камилова К. М.)приняли участие в эко- субботнике "Сохраним чистоту Хуллорских озëр'. Эко- субботник это лишь одно из мероприятий проекта - победителя конкурса " Охрана окружающей среды и защиты животных".
    Деревня, расположенная на берегу озера Хуллор, жила своей богатой жизнью до середины 20 века. Когда началось укрупнение хозяйств, деревню посчитали бесперспективной, и она опустела. Только жители с. Казым, чьи предки родом с Хуллорской земли, чье детство прошло в д. Хуллор, не забывают эту землю. Проект направлен не только на очистку водоемов, но и на профилактику через проведения мероприятий по бережному отношению к водным ресурсам, привлечение граждан всех возрастных категорий в экологическое волонтерство, создание зоны отдыха с мусорными контейнерами.
    Так же задачей проекта является сбор краеведческого материала по Хуллорским озерам. На устье протоки есть священное место. Там проживает Дух-хранитель, песню которого исполняют на ритуальном Обряде Медвежьи Игрища.

    Сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс Метрика с помощью технологии «cookie». Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie